Página de información de Monitoreo y supervisión de contenedores refrigerados. y productos similares de QuimiNet. QuimiNet es un Portal Industrial Líder en el mundo, donde encontrará mucha Información y Herramientas de Negocio. A continuación un índice de la información contenida en esta página:
Proveedores de Monitoreo y supervisión de contenedores refrigerados. |
Ir menú Δ |
Si usted desea saber quién vende, comercializa, distribuye u ofrece Monitoreo y supervisión de contenedores refrigerados. o productos similares, a continuación le mostramos una lista de vendedores o comercializadores que son fabricantes (productores), exportadores, distribuidores y en general suplidores / proveedores de Monitoreo y supervisión de contenedores refrigerados.. Para poder elegir mejor, en el listado puede ver de acuerdo a su ubicación donde comprar Monitoreo y supervisión de contenedores refrigerados., solicitar información, precios o una cotización a las empresas que venden, exportan, manejan, manufacturan, ofrecen o comercializan este producto:
| Empresa | Producto | Información de contacto |
|---|---|---|
| CARGA ASESORIA Y LOGISTICA cobertura: NACIONAL | Monitoreo y supervisión de contenedores refrigerados., Monitoreo y Vigilancia. | Somos proveedores de Monitoreo y supervisión de contenedores refrigerados. en serdan 1597 Col. centro veracruz, veracruz C.P. 91700 . México Datos y productos de CARGA ASESORIA Y LOGISTICA |
| Otto Freight cobertura: Internacional | Contenedores refrigerados, Contenedores | Ofrecemos Contenedores refrigerados en Insurgentes Sur 797 despacho 8 Col. Napoles D.F., D.f. C.P. 03810 . México Datos y productos de Otto Freight |
| FLOWBOX | Contenedores refrigerados, Contenedores comunes | Somos un proveedor de Contenedores refrigerados en R.S.Castillo Buenos Aires, Bs. As. C.P. 1104 . Argentina Datos y productos de FLOWBOX |
| API DE MANZANILLO | Consolas para contenedores refrigerados | Somos proveedores de Consolas para contenedores refrigerados en Av. Teniente Azueta no. 9 Col. Burócrata Manzanillo, Colima C.P. 28250 . México Datos y productos de API DE MANZANILLO |
| Altamira Terminal Aerea | conexión de energia para contenedores refrigerados, consolidacion de contenedores | Ofrecemos conexión de energia para contenedores refrigerados en Puerto Industrial de altamira Altamira, Tamps. C.P. 89601 . México Datos y productos de Altamira Terminal Aerea |
| Emerson cobertura: NA | Sistemas de supervision y monitoreo de energia, Monitoreo remoto | Somos un proveedor de Sistemas de supervision y monitoreo de energia en Nuevo León, Monterrey . México Datos y productos de Emerson |
| SCT Pharma cobertura: Global | Sistema de supervisión, monitoreo y registro de parámetros de funcionamiento | Somos proveedores de Sistema de supervisión, monitoreo y registro de parámetros de funcionamiento en Av. Constituyentes 6851. Galpón B7. Col. Villa Martelli Vicente Lopez, Buenos Aires C.P. 1603 . Argentina Datos y productos de SCT Pharma |
| Dicomex cobertura: República Mexicana | Almacenes refrigerados, Contenedores industriales, Almacenes de contenedores, Almacenamiento de contenedores | Ofrecemos Almacenes refrigerados en Coltongo # 155, Nave 15 Col. Trabajadores del Hierro México, D.F. C.P. 02630 . México Datos y productos de Dicomex |
| Teconvi cobertura: Global | containers refrigerados, contêiners refrigerados | Somos fornecedores de containers refrigerados en Av. Coronel Eugenio Muller, 300
Centro Itajaí - SC - Brazil
CEP 88.301-120 Col. Bairro: Centro Itajaí, Santa Catarina C.P. 88301 . Brasil Datos y productos de Teconvi |
| Comercializadora Diana | Baños refrigerados | Somos proveedores de Baños refrigerados en Primera Cerrada de Alfares No. 6
Col. Granjas Coapa México, D.F. C.P. 14330 . México Datos y productos de Comercializadora Diana |
| HARMATH cobertura: USA, LATINOAMERICA, CARIBE | CUARTOS REFRIGERADOS | Ofrecemos CUARTOS REFRIGERADOS en 7220nw 36th St Col. Miami Miami, Florida C.P. 33166 . Estados Unidos Datos y productos de HARMATH |
| Importadora y Comercializadora Indufrut | Ajos refrigerados | Somos un proveedor de Ajos refrigerados en Antonio Bellet 77 Of. 405 Col. Providencia Chile, Chile . Chile Datos y productos de Importadora y Comercializadora Indufrut |
| Corefri | Almacenes refrigerados | Somos proveedores de Almacenes refrigerados en Cerrada de Galeana 4-B Col. Fraccionamiento la Loma Estado de México, Estado de México C.P. 54060 . México Datos y productos de Corefri |
| CRTGlobal cobertura: México, USA, Centro y Sudamerica | Tramos refrigerados | Ofrecemos Tramos refrigerados en Apolo 517 Col. Parque Industrial Kalos Monterrey, Nuevo León C.P. 66350 . México Datos y productos de CRTGlobal |
| Comercial Hispana | Productos Refrigerados | Somos un proveedor de Productos Refrigerados en Av. Toluca # 373 Bodega L. Col. Olivar de los Padres Alvaro Obregón, D.F. C.P. 1780 . México Datos y productos de Comercial Hispana |
| Directorio de empresas | Catálogo de proveedores |
Solicitudes de compradores de: Monitoreo y supervisión de contenedores refrigerados. |
Solicitar éste u otro producto Ir menú Δ |
| ID | Producto de Interés | Consumo | Ubicación | Puesto | Observaciones |
|---|---|---|---|---|---|
| 170002 | Compra de Contenedores refrigerados | 5 Piezas Semanal |
Comprador de Contenedores refrigerados en Guaymas, México | Subgerente de OPeraciones |
especificaciones
Ver detalle Mensaje al comprador |
| 181472 | Compra de Contenedores refrigerados | 230 Kilogramos Única vez |
Comprador de Contenedores refrigerados en Cundinamarca, Colombia | Gerente Comercial |
contenedor refrigerado de metal para pulpa
Ver detalle Mensaje al comprador |
| 330029 | Compra de Contenedores refrigerados | 1 Toneladas Mensual |
Comprador de Contenedores refrigerados en Risaralda, Colombia | Ingeniera industrial |
Ver detalle Mensaje al comprador |
| 347620 | Compra de CONTENEDORES REFRIGERADOS | 1 Piezas Para pruebas |
Comprador de CONTENEDORES REFRIGERADOS en SONORA, México | DUENO |
CONTENEDOR DE 48' Y102"
Ver detalle Mensaje al comprador |
| 379067 | Compra de Contenedores refrigerados | 13 Envío Mensual |
Comprador de Contenedores refrigerados en sta cruz, Bolivia | gerente general |
PARA IMPORTAR LATAS DE CERVEZA CORONA DE MEXICO. hacia Bolivia
Ver detalle Mensaje al comprador |
| 383311 | Compra de Contenedores refrigerados | 150 Toneladas Única vez |
Comprador de Contenedores refrigerados en Santa CRuz, Bolivia | 15 |
costos de cada contenedor
Ver detalle Mensaje al comprador |
| 428036 | Compra de Contenedores refrigerados | 1 Piezas Única vez |
Comprador de Contenedores refrigerados en BAJA CALIFORNIA SUR, México | auxiliar |
20 Pies 20´ x 8´ x 8´6\" SON LAS DIMENSIONES INTERNAS QUE DEBE TENER EL CONTENEDOR REFRIGERADO, ...
Ver detalle Mensaje al comprador |
| 428032 | Compra de Contenedores refrigerados | 1 Piezas Única vez |
Comprador de Contenedores refrigerados en BAJA CALIFORNIA SUR, México | ASESOR DE VENTAS |
20 Pies 20'x8'x8'6'' son las dimensiones internas que debe tener el contedor, con una capacidad aproximada ...
Ver detalle Mensaje al comprador |
| 435065 | Compra de Contenedores refrigerados | 2 Piezas Única vez |
Comprador de Contenedores refrigerados en San Jose, Costa Rica | Ingeniera Industrial |
Necesito una cotizacion de 1 contenedor refrigerado de 20 y otro de 40 . >El costo del container como tal, para ...
Ver detalle Mensaje al comprador |
| 461019 | Compra de Contenedores refrigerados | 5760 Libras Diario |
Comprador de Contenedores refrigerados en Cortes, Honduras | Gerente |
Ver detalle Mensaje al comprador |
Clientes o compradores de: Monitoreo y supervisión de contenedores refrigerados. |
Si conoce compradores de este producto y desea compartir la información haga clic aquí Ir menú Δ |
Si usted desea saber quién compra, busca, importa, solicita, consume o requiere Monitoreo y supervisión de contenedores refrigerados. o productos similares, a continuación le presentamos una lista de algunos potenciales compradores de Monitoreo y supervisión de contenedores refrigerados. o similares seleccionados:
| No. de Oportunidad | Comprador de Monitoreo y supervisión de contenedores refrigerados. | Ubicación del comprador | Cantidad requerida | Información de contacto | Opine y Califique |
|---|---|---|---|---|---|
| 149430 (21-Ene-2008) |
Geosintec S.A de C.V. |
Jalisco, México |
4 Piezas Mensual |
Ver detalle Mensaje al comprador |
|
| 149254 (20-Ene-2008) |
privada |
madrid, España |
2000 Kilogramos Anual |
Ver detalle Mensaje al comprador |
|
| 148676 (18-Ene-2008) |
UHDE |
Instrumentación, México |
1 Piezas Única vez |
Ver detalle Mensaje al comprador |
|
| 146162 (13-Ene-2008) |
j.c.s.g sistema y servicios generales |
lima, Perú |
980 Kilogramos Diario |
Ver detalle Mensaje al comprador |
|
| 145594 (11-Ene-2008) |
Constructores y Consultores |
Edo. de Mex., México |
10 Piezas Única vez |
Ver detalle Mensaje al comprador |
Empresas que incluyen en su nombre el término Monitoreo y supervisión de contenedores refrigerados. |
+ Agregar mi Empresa al directorio de QuimiNet Ir menú Δ |
| Empresa | Dirección / Información de contacto |
|---|---|
| Electro Control y Supervisión de Mexico | Plaza Raíz de Agua Edif. 7 Loc. 1 Col. Infonavit Iztacalco México, D.F. C.P. 08900 , México |
| Constructora R y R | calle san pedro no 28 Col. San Roman Cordoba, Veracruz C.P. 94550 , México |
| DEPOSITOS DE CARGA Y CONTENEDORES DE MEXICO | Vértiz 1233 - 502 Col. Narvarte Benito Juárez, Distrito Federal C.P. 3600 , México |
| El Fuerte Vigilancia y Monitoreo | Colombia , Colombia |
| SyMIP | Cumbres de Acultzingo No. 83 Desp. 502
Col. Narvarte México, Distrito Federal C.P. 03020 , México |
| INTERNACIONAL DE CONTENEDORES ASOCIADOS DE VERACRUZ | Morelos 159 esq. Emparan Col. Centro Veracruz, Veracruz C.P. 91700 , México |
| REFRIGERADOS MERCADO | NORTE 45 958-201 Col. INDUSTRIAL VALLEJO MEXICO D F, D.F. C.P. 2300 , México |
| SUDERESA | Calzada Roosevelt 25-50,
Centro Comercial Peri-Roosevelt 5o Piso Col. zona 7 Guatemala, Guatemala C.P. 01007 , Guatemala |
| REFRIGERADOS CALIDAD MEXICANA | GUERRERO 56 Col. COL. CENTRO HERMOSILLO, SONORA C.P. 83000 , México |
| TRANSPORTES REFRIGERADOS MARMA | REFINERIA AZCAPOTZALCO 46 Col. SAN MARCOS MEXICO D F, D.F. C.P. 2020 , México |
Ofertas de proveedores de: Monitoreo y supervisión de contenedores refrigerados. |
Ofrecer mis productos a la industria Ir menú Δ |
| Producto | Ubicación | Cantidad | Precio | Comentarios |
|---|---|---|---|---|
| contenedor 45 x 48 x 34 | guadalupe, México | 10000 Piezas | 0 Peso mexicano | contenedor puesto a remate |
| Ofrecer mi producto a la industria |
Noticias que incluyen en su texto el término Monitoreo y supervisión de contenedores refrigerados. |
Ir menú Δ
|
Más Noticias relacionadas con Monitoreo y supervisión de contenedores refrigerados. |
Ir menú Δ |
|
Artículos que incluyen en su texto el término Monitoreo y supervisión de contenedores refrigerados. |
Ir menú Δ |
Si usted requiere información de Monitoreo y supervisión de contenedores refrigerados. que incluyan en su texto el término Monitoreo y supervisión de contenedores refrigerados. (Parcial o Completamente), a continuación le presentamos una lista de artículos exclusivos publicados en el portal. Los artículos pueden incluir Definición del producto, Información Técnica, Propiedades, Características, Condiciones de Manejo y Disposición, Tipos, Usos y Aplicaciones, Nuevos Desarrollos, Problemas asociados, todo tipo de información de Monitoreo y supervisión de contenedores refrigerados. y mucho más. Usted puede leer en forma gratuita cada artículo y dar clic en Ampliar para ver el contenido completo:
La supervisión es una actividad para apoyar y vigilar la coordinación de actividades con el fin de que se realicen satisfactoriamente.
En la supervisión de obra se emplea una metodología para vigilar la coordinación de actividades con el objetivo de cumplir a tiempo las condiciones técnicas y económicas estipuladas en el contrato de obra.
En la supervisión de obra, se tienen tres objetivos básicos:
El supervisor es la persona representante de la entidad que financia la obra, siendo su principal actividad de supervisar la ejecución de obra que realiza el contratista, controlando el tiempo, calidad y costo de la obra.
Un supervisor debe ser un profesionista en cualquiera de las carreras afines a la construcción con la capacidad suficiente para vigilar el cumplimiento de los compromisos contractuales y controlar el desarrollo de los trabajos. Tener conocimientos, habilidad, sentido común y previsión de los posibles inconvenientes que pudieran presentarse en el desarrollo de la obra.
A través de una gran dedicación, y experiencia ilustrativa, es como un individuo puede llegar a ser un buen supervisor. Debe basarse en los principios de la supervisión y aplicar los métodos o técnicas de supervisión, que determinarán el éxito o fracaso de los programas y objetivos de la obra.
Para buscar proveedores o empresas que ofrecen servicio de supervisión de obras, solicitar una cotización o precio de servicio de supervisión de obras o más información, visite nuestro buscador de la industria.
A continuación le presentamos a Cyusa, proveedor de servicios de supervisión de obra:
Cyusa, ofrece diversos servicios relacionados con la construcción, tanto para el sector publico como privado, además de la reciente incorporación del desarrollo de viviendas, edificios de oficinas y naves industriales, así como la comercialización y venta de bienes raíces.
Cyusa ofrece el servicio de supervisión de su obra
Conozca el Perfil, Productos, Dirección y Teléfono de Cyusa.
O bien, haga contacto directo con Cyusa para solicitar mayor información sobre servicios de supervisión de obra.
El precio, la complejidad y el tamaño han sido tradicionalmente las mayores barreras para accionar el monitoreo de la calidad de la energía en las instalaciones comerciales e industriales.
Ahora el nuevo PSL’s PQube rompe todas esas barreras. Usted consigue un monitoreo de energía exacto basado en los últimos estándares, tendencias de la energía y estadísticas generadas automáticamente sin software, con independencia o compatibilidad de red. Todo esto en un pequeñito paquete con una fracción del costo de otros instrumentos comparables.

Para buscar proveedores o empresas que venden el PQube, solicitar una cotización o precio de PQueb o más información, visite nuestro buscador de la industria.
Existen cinco los principales contaminantes que se descargan en el aire: el monóxido de carbono, los óxidos de azufre, los hidrocarburos, los óxidos de nitrógeno y el material particulado (polvo, ceniza). Las emisiones pueden provenir de una amplia variedad de procesos industriales. El monóxido de carbono (CO) es descargado al aire como resultado de procesos industriales y la combustión incompleta de la madera, el aceite, el gas y el carbón; el dióxido de carbono (CO2), el dióxido de azufre (SO2), y los óxidos nítricos (NO y NO2), como resultado de la combustión del gas, el aceite y el carbón; el sulfuro de hidrógeno (H2S) y el metilmercaptano (CH3SH), como resultado de los procesos utilizados en las fábricas de papel entre otras industrias.
El monitoreo continuo de emisiones en fuentes fijas, determina la concentración de los contaminantes presentes en los gases que emite un equipo de combustión, mediante técnicas instrumentales específicas para cada contaminante.
El monitoreo, además de cumplir con la legislación ambiental, permite conocer las condiciones de operación del equipo de combustión y así, reducir la generación de emisiones a la atmósfera que puedan causar daños al ambiente, la salud humana o los bienes de la población.
La técnica más usada para el control de emisiones gaseosas es la cromatografía de gases (GC) con el detector correspondiente. El método más común para monitorear hidrocarburos es una GC con un detector de ionización por llama (FID). Otro tipo de detector para monitorear los hidrocarburos es el detector de fotoionización (PID). El PID tiene la ventaja de no requerir ningún gas combustible como por ejemplo hidrógeno pero la desventaja es que no es sensible a los hidrocarburos C2-C4. El detector de captura de electrones (ECD) es especialmente sensible a los compuestos halogenados y para la detección de compuestos que contengan azufre se utiliza el detector fotométrico de llama (FPD). Es también frecuente el uso de GC-MS para identificar los compuestos en las emisiones.
Los métodos químicos y espectroscópicos también son utilizados para el análisis. Los métodos químicos más comunes son aquellos en los cuales el contaminante de interés es atrapado en una solución de absorción en la cual se produce la reacción de formación de color. El cambio de color indica la presencia del contaminante y la intensidad del color es proporcional a la concentración del contaminante. Los métodos más apropiados para el monitoreo de metales en emisiones son la espectroscopia de absorción atómica (AAS) y el plasma de acoplamiento inductivo (ICP).
A continuación le presentamos a Centro de Investigación en Química Aplicada (CIQA), proveedor de servicios de monitoreo de emisiones a la atmósfera:
Centro de Investigación en Química Aplicada (CIQA), realiza actividades de investigación, docencia y servicios tecnológicos en el área de química, polímeros y disciplinas afines para contribuir al progreso del sector industrial, educativo y social.
El servicio de monitoreo de especificaciones para empresas con emisiones a la atmósfera a través de chimeneas que CIQA ofrece, consiste:
El monitoreo de especificaciones para empresas con emisiones a la atmósfera a través de chimeneas, pueden:
Para esta actividad la CSL:
No. |
Nombre del método de prueba |
Método de referencia |
1 |
Emisiones de óxidos de nitrógeno en fuentes fijas |
EPA 7E |
2 |
Concentración de oxígeno y dióxido de carbono en emisiones de fuentes fijas (análisis instrumental) |
EPA 3A |
3 |
Monóxido de carbono en fuentes fijas (análisis instrumental) |
EPA 10 |
4 |
Flujo de gases por un conducto por medio del tubo Pitot |
NMX-AA-009 |
5 |
Contenido de humedad en los gases que fluyen por un conducto. Método gravimétrico |
NMX-AA-054 |
6 |
Partículas sólidas contenidas en los gases que se descargan por un conducto. Muestreo isocinético |
NMX-AA-010 |
7 |
Volátiles orgánicos totales |
|
Conozca el Perfil, Productos, Dirección y Teléfono de CIQA.
O bien, haga contacto directo con CIQA para solicitar mayor información sobre el servicio de monitoreo de especificaciones para empresas con emisiones a la atmósfera a través de chimeneas.
Más Artículos relacionados con Monitoreo y supervisión de contenedores refrigerados. |
Ir menú Δ |
| Regístrese Gratis |
|
|
QuimiNet es el medio industrial más importante de Latinoamérica. QuimiNet no vende este producto ni ninguno otro, enlaza proveedores y clientes y ofrece información valiosa a la comunidad industrial. La información que se muestra en esta página fue generada por QuimiNet, provino de algún medio público o de algún usuario del portal. QuimiNet cree que es correcta mas no puede garantizarlo. Si el producto es una marca registrada, QuimiNet declara explícitamente que la misma no es propiedad más que de su legítimo dueño. Si usted quiere reportar algún asunto respecto a una marca de su empresa que aparezca en esta página favor de hacer clic mas abajo en la liga de políticas de uso. |
|
|
Acerca de QuimiNet.com
|
Contactar a QuimiNet
|
QuimiNet.com Teléfono para México, España, Centroamérica, Caribe: +52 (55) 5272-3100
Copyright © 2000 - 2012 Políticas de uso |
|